Народные углеводороды

Выясняем способ присвоения газа и нефти.

Дело с народными углеводородами такими бойкими темпами скоро и закончится. Присвоение группой лиц чужого имущества в особо крупных размерах через экспорт газа и нефти идет с таким размахом, что обворованы уже следующие поколения россиян.
В праве существует такое понятие, как правомерное удержание чужого имущества в качестве меры обеспечения исполнения обязательства. Если смотреть на проблему с частно-правовой точки зрения — есть носитель имущественного права на недра и природные ресурсы, это народ. Есть государство, правомочие которого производно от источника власти — народа, но которое установило такой порядок распоряжения имуществом народа, при котором это имущество неправомерно присваивается небольшой группой лиц. Следовательно, если без истерики и поэтики, на основании правил закрепленных в Конституции, решать вопрос о недрах, то, во-первых, народ вправе осуществлять удержание этого имущества, совершенно правомерно и не давать его отчуждение по таким правилам, а, во-вторых, имеет правомочие на изменение правил, установленных государством, как носитель высшей власти.
Истории известны только три формы проявления субъектности народа — это
1. участие в выборах, для формирования органов власти,
2. референдум, как прямое волеизъявление народа и
3. бунт против власти, от спонтанных массовых беспорядков, которые мы наблюдаем периодически в других странах, до вооруженного захвата власти, именуемого революцией.
Какой путь решения вопроса о способе присвоения ресурсов страны, на Ваш взгляд, является приемлемым для современной России? Мне интересна Ваша точка зрения.

Оставьте комментарий